Клещевые заболевания у собак: Самые распространенные симптомы

Клещи у собак могут прятаться в труднодоступных участках тела у животного и вызывают много проблем со здоровьем. Поэтому владельцы собак должны знать основные правила поведения с эктопаразитами – что делать, если домашнего любимца укусил клещ, как оказать первую помощь и какая симптоматика указывает на укус. Мы расскажем вам чем опасны клещи для здоровья собаки, а также какие патологии они могут вызвать.

 

Симптомы укуса клеща у собаки и его последствия

Клещи — это эктопаразиты, которые обычно концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам высокой травой. Они могут прицепиться к собаке, когда она проходит мимо, и впоследствии, их довольно сложно удалить. Основные симптомы у собак после укуса клеща:

клещевые заболевания у собак

➨ покраснение, зуд в месте укуса;
➨ потеря аппетита;
➨ отечность, болезненный вид;
➨ тошнота, рвота со слизью, диарея;
➨ изменение цвета кожи;
➨ потемнение мочи;
➨ повышенная температура (до 42 градусов);
➨ апатия и слабость.

Если есть хоть один вышеуказанных признаков, нужно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Владельцам собак специалисты рекомендуют осматривать их после каждой прогулки с ранней весны и до поздней осени. Тщательнее всего нужно осматривать: шею, живот, паховую и подмышечные впадины, ушные раковины, а также кожные складки. Если вы обнаружили на своем любимце клеща, необходимо оказать незамедлительную помощь – удалить его специальным инструментом – пинцетом или выкручивателем, который продается в нашем зоомагазине Дог ком юа. Они имеют специальную форму, позволяющую проникнуть под тело эктопаразита и вытащить его, не раздавив. Для удаления также понадобятся перчатки и герметичный контейнер. Место укуса необходимо обработать антисептиком. Если специального приспособления нет, то лучше обратиться к опытному ветеринару.

Обратите внимание! Клеща нельзя тянуть, пытаться давить или резко выдергивать, ведь можно случайно оторвать тело, а голова останется внутри. Последствиями таких действий будет воспаление, нарыв, а заживать такая рана будет достаточно долго.

Клещи – это переносчики многих опасных и даже смертельных заболеваний: бабезиоз (пироплазмоз), эрлихиоз, энцефалит, анаплазмоз, гепатозооноз, боррелиоз (болезнь Лайма). Чтобы уменьшить вероятность того, что вам придется лечить своего четырехлапого друга от последствий укуса, регулярно применяйте средства защиты собак от клещей и блох.

 

Лучшее средство от клещей для собак – в нашем интернет-магазине dog.com.ua

Зоомагазин dog com ua предлагает вам купить средство от клещей для собаки, которое обезопасит животное от эктопаразитов. В огромном онлайн-каталоге представлены эффективные и полностью безопасные средства разных видов: спреи, ошейники, капли, таблетки, шампуни. Препараты быстро действуют и удобны в использовании. При выборе стоит учитывать: возраст и вес любимца, наличие противопоказаний, его самочувствие. Если не знаете какой препарат от клещей для собак выбрать, то наши опытные консультанты всегда помогут подобрать подходящий вариант. Доставка по Украине осуществляется транспортными компаниями «Новая Почта» и «Укрпочта». Помните: заблаговременно принятые меры помогут обезопасить ваше домашнее животное от серьезных инфекций!