Как правильно кормить разборчивую собаку?

Все владельцы собак хотят, чтоб их домашние питомцы были счастливы и жили максимально долго. Важно кормить своего четырехлапого друга правильно, ведь этого непосредственно зависит его состояние здоровья и продолжительность жизни.

 

Как кормить собаку, которая стала привередлива в питании?

Если ваша собака стала привередливой в еде – это серьезный повод для беспокойства. Когда любимец кушает только различные вкусности или же вовсе нет аппетита – это должно насторожить хозяев! Что делать в такой ситуации? Необходимо обязательно разобраться в причинах его поведения. Возможно несколько вариантов:

привередливая в еде собака

  1. Неправильный переход на новый сухой собачий корм, поэтому любимец еще не успел привыкнуть. При введении нового рациона необходимо действовать поэтапно, ведь если сразу насыпать новой еды – он может от нее отказаться, из-за непривычного запаха, вкуса.
  2. Крайне неверный подход к кормлению. Если вы балуете своего друга различными угощениями и блюдами со стола, чередуете сухой корм с другим питанием, то он начинает понимать закономерность: если отказаться от предложенной пищи, то вскоре дадут вкусняшку. Поэтому важно знать, как правильно кормить собаку, чтобы не делать ошибок.
  3. Нерегулярное кормление. Бывает, что собака начинает перебирать едой потому, что ее кормят не вовремя. Если нет сформированного режима, то и пищеварительная система животного может работать неправильно – желудочный сок не вырабатывается заранее, перед кормлением. И когда перед питомцем появляется миска с едой, он не испытывает чувства голода и отказывается принимать пищу.
  4. Переходной период – от щенка к юниору или от взрослого к зрелому.
  5. Возрастные изменения. С возрастом чувствительность вкусовых рецепторов постепенно снижается, поэтому пожилые животные могут отказаться от сухого корма, даже если с удовольствием ели его раньше. В такой ситуации иногда помогает предварительное размачивание гранул.

Как правильно кормить собаку сухим кормом, если она капризничает? Во-первых, нужно дать понять, что право выбора еды у нее нет, и кушать следует пищу, предложенную хозяином. Во-вторых, если она отказалась от очередной порции – просто уберите миску до следующего кормления. Через несколько суток животное будет есть то, что предложит хозяин. Также наладится правильный режим питания, улучшится работа желудочно-кишечного тракта. Главное – придерживаться выбранной линии поведения, не угощать любимца разнообразными вкусняшками, насыпать корм в строго ограниченное время.

Обратите внимание! Если собака раньше абсолютно нормально ела корм и резко начала от него отказываться – лучше обратиться к ветеринару. Ведь существует множество различных серьезных заболеваний, которые могут вызвать отсутствие аппетита.

 

Сухие корма для собак премиум класса от интернет-магазина dog.com.ua

Зоомагазин Дог ком юа – место, где можно найти корм сухой для собаки премиум класса по демократичной цене. Продукция содержит белки, жиры, углеводы, витамины, минералы в правильных пропорциях, которые идеально сочетаются и положительно влияют на организм четырехлапого друга. В онлайн-каталоге Дог ком юа можно найти питание с учетом особенностей собаки:

  • возраста;
  • породы;
  • размера;
  • состояния здоровья.

Благодаря разнообразию вариантов в онлайн-магазине dog.com.ua можно заказать сухой корм для собаки, который идеально ей подойдет.