Избыток веса или недостаточный вес: Как правильно кормить таких собак?

Собаки – одни из самых популярных домашних животных, которые сегодня полностью зависят от человека. Хозяин напрямую оказывает влияние на их здоровье, решает, чем и в каком количестве питаться, сколько двигаться. Исследования ученых в последние годы подтверждают, что есть патологические состояния, которые становятся реальной угрозой для жизни питомцев – это ожирение, а также недостаточный вес собаки.

Необходимо постоянно контролировать вес любимца, ведь это важно для обеспечения его нормального самочувствия. Регулярное взвешивание с последующей записью результатов, а также осмотры у ветеринара дадут вам всю информацию о прибавке или потере веса на протяжении жизни вашего четырехлапого друга. Специалист подробно расскажет вам, какой вес идеальный для вашего питомца с учетом его пола, породы, возраста и чем кормить собаку при ожирении или другом патологическом состоянии.

 

Питание для собак с лишним весом и с недостаточным: особенности

Лишний вес – это распространенная проблема среди многих собак. Более четверти питомцев по всему миру страдают от нее. Последствиями ожирения могут стать серьезные и сложные заболевания:

● сахарный диабет;
● артрит, артроз;
● панкреатит;
● первичный липидоз.

Однако вы можете помочь своему питомцу снизить вес и вернуться к здоровому образу жизни при помощи правильного корма для собак, регулярных физических нагрузок и режима кормления. В составе корма для собак с избыточным весом должны присутствовать:

корм для собак

➨ витамины, минералы, жирные кислоты;
➨ диетический белок – от 75 г на 1000 калорий;
➨ низкокалорийные овощи;
➨ обезжиренные молочные продукты;
➨ клетчатка;
➨ полезные добавки – L-карнитин, рыбий жир и др.

Благодаря такой формуле сухой корм для снижения веса у собак быстро насыщает мышцы энергией и при этом не способствует перееданию и отложению жира. Правильно выбрав корм для собак с лишним весом, вы поможете животному похудеть без стресса. Питомец будет получать все необходимые питательные вещества, даже если его обычная порция еды уменьшится. Однако перед началом кормления внимательно прочитайте инструкцию на упаковке и обязательно следуйте ей.

Обратите внимание! Нельзя морить собаку голодом. Это не только не даст нужного эффекта, а наоборот – спровоцирует разные патологии ЖКТ. Похудение должно происходить постепенно. Резкая потеря веса может вызвать дефицит в организме витаминов и микроэлементов. Похудение может длиться от двух месяцев до года, а за неделю питомец должен терять не более 800 г. Таким образом он сможет быстро вернуть прежнюю физическую форму, не нанося вред организму.

Если ваша собака имеет недостаточный вес, то это тоже пагубно влияет на работу жизненно важных органов и систем. Однако, набрать килограммы намного сложнее, чем их сбросить.

Для набора не только жировой массы, но и безопасного прироста мышц нужно приложить много усилий – как хозяину, так и самой собаке. В таком случае владельцу следует приобрести сухой корм для собак для набора веса. В его составе на первом месте обычно стоят белковые ингредиенты – говядина или курица. Кроме того, выбирайте наиболее питательные варианты с повышенным содержанием протеина. Такой корм для набора веса собак лучше всего подойдет для пищеварительного тракта, хорошо усвоится и быстро даст результат. Также следует установить правильный режим кормления и всегда его придерживаться.

Не ждите, что питомец похудеет или поправится сам – позвоните ветеринару и помогите пушистому другу вернуться в нужную форму! Учитывая его рекомендации, вы сможете поддерживать нормальный вес собаки, чтобы она могла жить полноценной и здоровой жизнью!

 

Сухой корм купить для любого случая – онлайн-магазин dog.com.ua

Зоогмагазин Дог ком юа предлагает заказать корм для контроля веса для собак, широкий ассортимент которого позволяет выбрать лучший вариант питания для каждого питомца. В каталоге представлены смеси для собак разного возраста и породы от лучших брендов: Royal Canin, Arden Grange, 1st Choice, Brit Premium, Equilibrio, Happy Life и др.

Сухой корм для собак купить можно с быстрой доставкой по Украине. После оформления заказа вы сможете забрать товар через несколько дней в ближайшем отделении компании-перевозчика («Новой Почты», «Укрпочты»). Оплатить заказ можно наличными, сделав перевод на карту или же через LiqPay. Интернет-магазин Dog com ua – верный помощник в выборе сбалансированного питания.